Android вирус

Android вирус

Android ВирусМошенники всегда были на высоте, но теперь они опять активизировались и их жертвами стали владельцы смартфонов на Android. Похищение денег происходит при помощи SMS-сообщения. Вирус попав в мобильный телефон получает доступ к банковской карте владельца телефона, если привязка идет к данному номеру.Денежные средства просто переводятся на электронные кошельки мошенников, а сообщения которые приходят для уведомления о движении денежных средств — троян просто удаляет из системы.

Первыми о появлении данного вируса сообщили мобильный оператор «Мегафон» и компания производитель антивирусных программ «Лаборатория Касперского»

Вирус распространяется посредством гиперссылки в теле SMS-сообщения, перейдя по которой владелец телефона сам устанавливает данный вирус.

«Злоумышленники постоянно разрабатывают модификации троянцев, большая часть которых приходится на Россию. Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, и с его счета списываются средства», — отмечает директор по предотвращению мошенничества компании «МегаФон» Сергей Хренов. Он рекомендует абонентам регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах, не проходить по ссылкам в сообщениях и не скачивать в свой смартфон программы из непроверенных источников.

В «Лаборатории Касперского», в то же время, отмечают рост вредоносного ПО, нацеленного на кражу банковских данных. «Если раньше мы обнаруживали в среднем три-четыре зловреда такого рода для Android в месяц, то только в сентябре 2013-го нами задетектировано 250 различных модификаций банковских зловредов», — констатирует антивирусный эксперт Роман Утечек.

По данным «Лаборатории Касперского», Россия является самой атакуемой страной: на нее приходится более 66% атак на мобильные устройства. Большинство SMS-троянцев воруют в среднем около 300 руб. с мобильного устройства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Androidshelp.ru