Lenovo A10 на Android

Крупнейший в мире производитель ПК выпустил ноутбук на Android

Lenovo IdeaPad A10

Китайский производитель компьютеров Lenovo представил ноутбук IdeaPad A10. Он стал первым ноутбуком компании, работающим под управлением операционной системы Android.

Компьютер можно использовать в режиме «ноутбук» и в режиме «планшет с подставкой», говорится на сайте Lenovo. От выбранного режима зависит интерфейс операционной системы: в первом случае на экране отображаются список приложений и строка статуса, а во втором — программы, рассчитанные на сенсорный ввод.


Ноутбук располагает четырех ядерным процессором на архитектуре Cortex-A9, 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1366 на 768 точек, 16 гигабайтами внутренней и двумя гигабайтами оперативной памяти. В компьютере есть порты HDMI, USB и microUSB, разъем для карт памяти и модули Wi-Fi и Bluetooth.

IdeaPad A10 весит меньше килограмма и насчитывает в толщину 17,3 миллиметра. Lenovo утверждает, что батареи устройства хватает на девять часов непрерывного просмотра видео. Компьютер уже поступил в продажу в ряде стран, в том числе в Германии и в ОАЭ. В Германии ноутбук стоит 249 евро.


Lenovo, по оценкам аналитической компании Gartner, является крупнейшим в мире производителем ПК. Она выпустила 17,6 процента всех компьютеров, отгруженных в третьем квартале 2013 года. Компания выпускает смартфоны и планшеты под управлением Android, но все компьютеры, произведенные Lenovo до A10, работали на Windows.

Помимо Lenovo, компьютеры на Android есть в линейках и других крупных производителей ПК. Samsung, например, предлагает ноутбук Ativ Q, работающий одновременно на Windows и «операционке» Google, а Hewlett-Packard готовит к выпуску компьютер-моноблок Slate 21 на базе Android.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Androidshelp.ru